República Argentina | |
Ir a Página Principal
Ir a Formulario de Contacto
ACTIVIDADES
 :: 25º aniversario
 :: Concursos
 :: Fotos
 :: Medio Ambiente
 :: Novedades
 :: Poetas por el mundo
 :: Proyectos
 :: Publicaciones
 :: Reuniones
 :: Visitas
INSTITUCIONAL
 :: Embajada de Paz
 :: Historia
 :: Nosotros
 :: Objetivos
 :: Participación
NOVEDADES
 
Entrega de los premios del concurso intercolegial
El 7 de Noviembre en el Centro Cívico de la Ciudad de Boulogne Sur Mer se hizo entrega de los premios del Concurso de Poesía Intercolegial 2019 "MI CIUDAD" con la participación de alumnos de escuela primaria y secundaria.

Contó con la presencia de Daniel Matos Director General de Entidades Civiles y ONG. Los integrantes del Círculo entregaron a los niños merecedores de los premio un libro de la entidad y un diploma.

Participaron la Escuelas Primarias Nº 18, 20, 30, 21, 28, la Escuela Secundaria Nº 20 y la Escuela Técnica Japón de San Miguel.

Estuvo presente la Directora Susana Laina de la Escuela Primaria Nº 28 en representación de sus alumnos de 4 y 5° grado, y la Bibliotecaria Laura Porfiri de la Escuela Primaria N° 21.

Se agradeció al empezar el acto a la Inspectora Distrital por el apoyo brindado a los poetas de Boulogne y se destacó al Intendente Municipal Dr. Gustavo Posse por considerar la labor de la entidad.

Participaron en la entrega de premios María de los Ángeles Durante, Avelino Domínguez, Liliana Torres, María Irene Giurlani, Alberto D. Kloster, Elsa Moccia, Noemí Alonso, Víctor Longo, Araceli Alonso, Luisa Haded y Karina Giaconi.

Premios y menciones del Concurso intercolegial

Escuela N° 18 – 5º y 6º grado
1° Premio - Mi Ciudad - Franco Sosa García
2° Premio - Mi Ciudad - Ramón Acuña
3° Premio - La ciudad de Buenos Aires Julian Massaccesi
Menciones
Mi escuela querida - Máximo Godoy
Mi ciudad - Hernández Ulises
Mi escuela - Brenda Nicole Grossi
Mi Ciudad Querida y su plaza - Ignacio Ríos
Mi País - Lucas Juárez Fonseca
Mi Barrio Querido - Simón Pomar
La escuela - Antonella Olguin
Mi ciudad es mi casa - Mariano Cañete
Mi escuela - Lautaro Glaudino

Escuela Primaria Nº 20 - 3° grado
1° Premio - La escuela - Bruno Cabrera
3° Premio - Mi ciudad - Mía centurión
Mención:
La escuela - Joaquín Ormeño
Los amigos - Tatiana Correa
El aula - Owen Peláez

Escuela Nº 21
1º Premio - El otoño - Renata González
3º premio - El árbol - Renata Acosta Scapicchio
Mención
Mi mascota - Tiziana Aymara Alvez
Los mejores papás del mundo - Morena Jazmín Zurita Martines
Las Marías nos cuidan – Tizziano Agustín Martínez

Escuela Nº 28
 4° y 5° representó Susana Laina - Mención de Honor

Escuela Nº 30
Menciones
La plaza - Mía Valentina Jazmín Jaime
Mis amigos - Valentina Torres
Mi gato Bonito - Lautaro González de Olivera

Escuela "9 de Julio"

3º Premio - San Isidro - Francesca Di Federico
Mención - Mi placita de Martínez - Lucila Monserrat
Mención - Impresiones - Mateo Nazzaro
La Plaza 9 de julio – Alexia López

La plaza de Martínez - Dayra Acosta
1° Premio - Voy a la escuela - Juana Urrutia
2° Premio - Bartolomé Mitre escuela - Jenifer Casalone
Menciones
Mi ciudad Bonita - Martina Servin
Villa Adelina - Joaquín López Burgo
9 de julio - Santino Raina
Mis señoritas, La plaza y la escuela - Camila Góngora

Escuela Nº 20 (Secundario)
Mención - Mi Barrio - Peralta Ian
Premio estímulo - Cuando voy caminando - Jazmín Sandoval
Premio estímulo - En la plaza - Elias Ciufa
Premio estímulo - Clima de montaña - Valentina Altamirano

Escuela Secundaria Nº 20 (Mañana)
2° Premio - Mi Barrio - Milagros Gómez
3° Premio - Copos de nieve - Leonel Medina
Menciones
Mi Barrio - Ludmila Samudio
Mi Barrio - Brian Vallejos
Mención de Honor
Poesía para los caídos 14 años - Adrián Urquiza


[ VER IMÁGENES ]